ВведениеСтраница 1
Известно, что высокая степень расхождения между такими компонентами или структурами Я-концепции, как реальное и идеальное Я, приводит к депрессии, обусловленной недостижимостью идеала.
Очень велика связь Я-концепции с психическим здоровьем, взаимодействием личности с окружающими и социальной адаптацией, с успехами в учебе.
Наибольший интерес вызывает изучение особенностей самосознания у подростков, так как подростковый возраст, как отмечал Выготский Л.С., характеризуется отмиранием старого, когда ребенок многое теряет из приобретенного прежде и рождением нового [13; 116].
В этом возрасте изменяется взгляд на себя, на субъективную, динамическую позицию изнутри. Подросток перестраивает все отношения с окружающим миром и самоопределяется в жизни. В подростковом возрасте дети встают напоследнюю ступень формирования, помогают им в этом родители, сверстники и окружающая действительность.
Вышеуказанные факты свидетельствуют об актуальности темы, выбранной нами для исследования в данной курсовой работе.
Делая обзор литературы по теме исследования, необходимо остановиться на следующих авторах и их работах:
Кандидат психологических наук И.А. Горьковая в своей работе «Нравственные и правовые аспекты самосознания у школьников» обращает внимание на резкий рост нарушений преступлений в среде подростков. Автор приходит к выводу о целесообразности исследования степени сформированности правосознания у старшеклассников. В исследовании приняли участие благополучные дети (126 школьников и 45 школьниц в возрасте 15-17 лет). В ходе исследования был использован «Патохарактерологический диагностический опросник». В результате был получен следующий результат: у 44% мальчиков и 31% девочек выявлена выраженная психологическая склонность к делинквентности [3; 19].
В работе сделан вывод о необходимости переноса центра тяжести в отношении с детьми и подростками с мер разрозненных социальных службна меры более общего характера.
Исследователь Егорычева И.Д. («Подросток и взрослый в пространстве современной России: взаимодействие по касательной (некоторые итоги и перспективы развития)”) рассматривает вопрос о насущности и актуальности некоторых подростковых проблем. По мнению автора одной из главных в психолого-педагогической науке и практике является задача разработки и организации технологий конструктивного взаимодействия. В работе проанализированы особенности взаимодействия, а также предлагаются сравнительная характеристика ведущих возрастных потребностей и степени их реализации в жизни подростка. Автор ыделяет ряд позиций в организации конструктивного взаимодействия [5; 200].
Работа Тумановой Е.В. («Образ отца и образ себя у подростков (возрастные и гендерные аспекты)») посвящена взаимосвязи образа отца и образа Я у подростков, ее динамике на протяжении подросткового возраста, а также гендерным аспектам формирования образа отца и представлений о себе у подростков.
В исследовании приняли участие дети 11, 13 и 15 лет. Исследование проводилось при помощи методик «20 утверждений» М.Куна («Какой я»), «Незаконченные предложения», Методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева (МИС). Кроме этого использовались методики «Рисунок семьи», опросник «Взаимодействие родитель-ребенок».
В результате исследования автор приходит к выводу, что отношения с отцом наиболее эмоционально близкие, теплые у девочек среднего возраста. В этом возрасте велика критичность девочек по отношении к отцу, понижается степень идентификации [17; 20].
У мальчиков, чем более эмоционально близкие, теплые отношения с отцом, тем более выражена взаимосвязь между образом отца и образом себя (то есть идентификация и желание быть похожим на отца).
Объектом нашего исследования являются подростки (12-13 лет).
Предметом выступают структурные компоненты самосознания в подростковом возрасте (то есть соотношение образов «Я» и взрослого).
Исходя из вышесказанного можно определить цель нашей работы: выявить соотношение элементов самосознания, на их основе представить целостную характеристику образа «Я» подростка.
Формы трансакций. Понятие трансакций
Общение – качество универсальное и составляет основу межличностных отношений. Кроме того, общительность, без сомнения, украшает любого и каждого, но для целого ряда профессий умение контактировать с людьми больше, чем украшение личности, - прямая необходимость.
Трасакция – единица взаимодействия партнеров по общению, сопровождающая зад ...
Положительные и отрицательные воздействия конфликтов
Итак, одной из важнейших задач менеджера является умение предотвращать возникновения конфликтных ситуаций, сглаживание их последствий, разрешение споров. Каждая из участвующих в конфликте сторон делает все, чтобы была принята ее точка зрения или цель, и мешает другой стороне делать то же самое, поэтому конфликт ассоциируется с агрессией ...
Дефиниция понятия «ценностные ориентации» в историческом аспекте
Ценность – представление о том, что свято для человека, коллектива, общества в целом, их убеждения и представления, выраженные в поведении. В узком значении под ценностью понимаются требования, нормы, выступающие в качестве регулятора и цели человеческих отношений и деятельности. Можно сказать, что от ценностей зависит уровень культурно ...